• 【重奪區議會】東區候選人名單全面睇!立場比拼一文睇清
  • 2019-09-16    

 

東區

東區由35個選區所組成,上屆保皇黨以25席佔議會多數。至於政黨則由民建聯以11位議員成區內最大政黨。

東區候選人逐個睇

App用戶可按此參與互動投票 : https://s.nextmag.hk/e/LyKZv1rv20

東區C1太古城西選區

1:丁煌、2:趙家賢

太古城西選區現任區議員為民主黨趙家賢,今屆遇上保皇黨經民聯丁煌挑戰。



東區C2太古城東選區

1:郭浩景、2:王振星

太古城東選區現任區議員為民主派王振星,今屆遇上新民黨郭浩景挑戰。



東區C3鯉景灣選區

1:張文嵩、2:韋少力

鯉景灣選區選區現任區議員為楊斯竣,今屆不再角逐連任。今屆由自稱獨立的張文嵩、民主派社區幹事韋少力挑戰。



東區C4西灣河選區

1:麥德正、2:林梓鴻

西灣河選區現任區議員為民主派工黨麥德正,今屆遇上新民黨林梓鴻挑戰。



東區C5愛秩序灣選區

1:郭詠健、2:袁達進、3:蘇逸恒

愛秩序灣選區現任候選人為民建聯顏尊廉,今屆欲交棒予黨友郭詠健,遇上民主黨蘇逸恒及保民聯袁達進挑戰。



東區C6筲箕灣選區

1:林心亷、2:梁詠詩

愛秩序灣選區現任區議員為民建聯林心亷,今屆遇上上屆民主派對手梁詠詩挑戰。



東區C7阿公岩選區

1:郭志聰、2:林其東、3:陳溢謙

阿公岩選區現任區議員為前自由黨成員林其東,今屆遇上民主派灣東願景郭志聰及大學講師陳溢謙挑戰。



東區C8杏花邨選區

1:黃宜、2:何毅淦

杏花邨選區現任區議員為工聯會何毅淦,今屆遇上民主派註冊護士黃宜挑戰。



東區C9翠灣選區

1:劉淑燕、2:古桂耀

翠灣選區現任區議員為前民主黨、社民連成員古桂耀,今屆遇上民建聯劉淑燕挑戰。



東區C10欣藍選區

1:李鳳琼、2:黃健興、3:陳儀真

欣藍選區現任區議員為香港島各界聯合會黃健興,今屆遇上民主派李鳳琼及陳儀真挑戰。



東區C11小西灣選區

1:朱日安、2:陳榮泰、3:李樂昕

小西灣選區現任區議員為工聯會王國興,今屆欲交棒予黨友李樂昕,遇上民主派陳榮泰及自稱獨立朱日安挑戰。



東區C12景怡選區

1:楊漢成、2:梁國鴻、3:曾因瑩

景怡選區現任區議員為工聯會梁國鴻,今屆遇上民主派曾因瑩及自稱獨立但曾以民建聯身份參加選舉的楊漢成挑戰。



東區C13環翠選區

1:吳卓燁、2:王鑑賢、3:龔栢祥

環翠選區現任區議員為民建聯龔栢祥,今屆遇上民主派吳卓燁及自稱獨立的王鑑賢挑戰。



東區C14翡翠選區

1:黎志強、2:陳凱榮

翡翠選區現任區議員為公民黨黎志強,今屆遇上民建聯陳凱榮挑戰。



東區C15柏架山選區

1:賴翊銘、2:李清霞

柏架山選區現任區議員為民建聯黃建彬,今屆欲交棒予黨友李清霞,遇上民主派賴翊銘挑戰。



東區C16寶馬山選區

1:黎學謙、2:阮建中

寶馬山選區現任區議員為自由黨立法會議員邵家輝,今屆欲交棒予黨友阮建中,遇上民主派大律師黎學謙挑戰。



東區C17炮台山選區

1:羅榮焜、2:陳嘉佑

炮台山選區現任區議員為香港島各界聯合會羅榮焜,今屆遇上民主派社區幹事陳嘉佑挑戰。



東區C18城市花園選區

1:許清安、2:仇栩欣、3:樊熙泰

城市花園選區現任區議員為香港島各界聯合會許清安,今屆遇上民主派仇栩欣及自稱獨立的樊熙泰挑戰。



東區C19和富選區

1:郭偉强、2:陳嘉陽、3:林斯嵐

和富選區現任區議員為工聯會郭偉强,今屆遇上民主派陳嘉陽及保民聯林斯嵐挑戰。



東區C20堡壘選區

1:傅佳琳、2:洪連杉

堡壘選區現任區議員為民建聯洪連杉,今屆遇上民主派傅佳琳挑戰。



東區C21錦屏選區

1:洪志傑、2:李予信

錦屏選區現任區議員為民建聯蔡素玉,今屆欲交棒予黨友洪志傑,遇上民主派公民黨李予信挑戰。



東區C22丹拿選區

1:曾卓兒、2:鄭達鴻

丹拿選區現任候選人為公民黨鄭達鴻,今屆遇上上屆自由黨對手曾卓兒挑戰。



東區C23健康村選區

1:鄭志成、2:裴自立

健康村選區現任候選人為民建聯鄭志成,今屆遇上民主派裴自立挑戰。



東區C24鰂魚涌選區

鰂魚涌選區現任候選人為民建聯丁江浩,今屆遇上民主派陳寶琼挑戰。



東區C25南豐選區

1:王詩展、2:張國昌

南豐選區現任候選人為民主黨張國昌,今屆遇上保皇黨經民聯王詩展挑戰。



東區C26康怡選區

1:魏志豪、2:周卓然

康怡選區現任區議員為公民黨梁穎敏,今屆欲交棒予黨友魏志豪,遇上新民黨周卓然挑戰。



東區C27康山選區

1:劉聖雪、2:梁兆新

康山選區現任候選人為公民黨梁兆新,今屆遇上新民黨劉聖雪挑戰。



東區C28興東選區

1:許林慶、2:張振傑

興東選區現任候選人為工聯會許林慶,今屆遇上民主派興東東熹環境關注組張振傑挑戰。





東區C29下耀東選區

1:何偉倫、2:王志鍾

下耀東選區現任候選人為民建聯王志鍾,今屆遇上民主派工黨註冊社工何偉倫挑戰。



東區C30上耀東選區

1:吳清清、2:周卓奇

上耀東現任候選人為區議員趙資強,今屆欲交棒予黨友吳清清,遇上民主黨議員助理周卓奇挑戰。



東區C31興民選區

1:謝妙儀、2:劉慶揚

興民現任候選人為民建聯劉慶揚,遇上民主派社工謝妙儀挑戰。



東區C32樂康選區

1:李進秋、2:曾健成

樂康現任候選人為香港島各界聯合會李進秋,遇上民主派社會民主連線曾健成挑戰。



東區C33翠德選區

1:蔡志強、2:李鎮強

翠德現任候選人為自由黨李鎮強,遇上民主派蔡志強挑戰。



東區C34漁灣選區

1:胡健南、2:蔡翠雲、3:徐子見、4:劉堅

漁灣現任候選人為民主派徐子見,遇上民建聯劉堅、自稱獨立但多次出席民建聯活動的蔡翠雲以及胡健南挑戰。



東區C35佳曉選區

1:植潔鈴、2:黎梓欣、3:陳真真

佳曉現任候選人為民建聯植潔鈴,遇上民主派黎梓欣、自稱獨立的陳真真挑戰。



互動民意表態 民調投選你撐嘅候選人


App用戶可按此參與互動投票: https://s.nextmag.hk/e/rw2wQkSx20

港島:

中西區 / 灣仔區 / 東區 / 南區

九龍:

油尖旺區 / 深水埗區 / 九龍城區 / 黃大仙區 / 觀塘區

新界:

荃灣區 / 屯門區 / 元朗區 / 北區 / 大埔區 / 西貢區 / 沙田區 / 葵青區 / 離島區