• 【重奪區議會】沙田區候選人名單全面睇!立場比拼一文睇清
  • 2019-09-16    

 

沙田區

沙田區由41個選區所組成,上屆保皇黨以20席佔議會多數。至於政黨則由區政聯盟以9位議員成區內最大政黨。

沙田區候選人逐個睇

App用戶可按此參與互動投票: https://s.nextmag.hk/e/mYEz1duY20

沙田區R1沙田市中心選區

1:衞慶祥、2:鄧肇峰

沙田市中心選區現任候選人為民主派衞慶祥,今屆遇上自稱獨立的鄧肇峰挑戰。



沙田區R2瀝源選區

1:黃宇翰、2:岑子杰

瀝源選區現任候選人為公民力量黃宇翰,今屆遇上社民連岑子杰挑戰。



沙田區R3禾輋邨選區

1:余倩雯、2:李志宏、3:劉鍏霖

禾輋邨選區現任候選人為民建聯余倩雯,今屆遇上民主派李志宏及自稱獨立的劉鍏霖挑戰。



沙田區R4第一城選區

1:黃嘉榮、2:黃文萱

第一城選區現任區議員為新民黨黃嘉榮,今屆遇上公民黨黃文萱挑戰。



沙田區R5愉城選區

1:石威廉、2:梁家輝

愉城選區現任候選人為新民黨梁家輝,今屆遇上民主派石威廉挑戰。



沙田區R6王屋選區

1:黎梓恩、2:梁志偉

王屋選區現任候選人為區政聯盟黎梓恩,遇上上屆自由黨對手梁志偉挑戰。



沙田區R7沙角選區

1:夏劍琨、2:陳兆陽、3:張婉盈

沙角選區現任候選人為區政聯盟陳兆陽,今屆遇上新民黨夏劍琨及陳兆陽助理張婉盈挑戰。



沙田區R8博康選區

1:郭宣彤、2:趙柱幫

博康選區現任候選人為區政聯盟趙柱幫,今屆遇上自稱獨立的郭萱彤挑戰。





沙田區R9水泉澳選區

1:鄧家彪、2:雷奕芳、3:盧德明

水泉澳選區為今屆新增選區,由工聯會鄧家彪、區政聯盟盧德明、自稱獨立雷奕芳挑戰。



沙田區R10乙泉選區

1:梁昊佳、2:丘文俊

大埔滘選區現任候選人為區政聯盟丘文俊,今屆遇上新民黨梁昊佳挑戰。



沙田區R11秦豐選區

1:魏志偉、2:李詩詠,3:陳諾恒

秦豐選區現任候選人為公民黨陳諾恒,今屆遇上公民力量魏志偉及自稱獨立的李詩詠挑戰。



沙田區R12新田圍選區

1:何偉俊、2:程張迎

新田圍選區現任候選人為民主黨程張迎,今屆遇上工聯會何偉俊挑戰。



沙田區R13翠田選區

1:許銳宇、2:林玉華

翠田選區現任候選人為區政聯盟許鋭宇,今屆遇上公屋聯會林玉華挑戰。



沙田區R14顯嘉選區

1:林松茵、2:謝玉梅、3:張宇添、4:倫國輝、5:陳運通

顯嘉選區現任候選人為公民力量林松茵,今屆遇上區政聯盟張宇添、自稱獨立的謝玉梅、陳運通及倫國輝挑戰。



沙田區R15下城門選區

1:黃浩鋒、2:唐學良

下城門選區現任候選人為新民黨唐學良,今屆遇上區政聯盟黃浩鋒挑戰。



沙田區R16雲城選區

1:張德榮、2:張慶樺、3:羅健勤

雲城選區現任候選人為新民黨何厚祥,今屆欲交棒予黨友羅健勤,遇上新民主同盟張慶樺及2047香港監察張德榮挑戰。





沙田區R17徑口選區

1:張柏源、2:吳錦雄、3:駱松佑

徑口選區現任候選人為區政聯盟吳錦雄,今屆遇上新民黨張柏源及自稱獨立的駱松佑挑戰。



沙田區R18田心選區

1:曾杰、2:潘國山

田心選區現任候選人為新民黨潘國山,今屆遇上區政聯盟曾杰挑戰。



沙田區R19翠嘉選區

1:李世鴻、2:盧俊文、3:林宇星

翠嘉選區現任候選人為新民主同盟李世鴻,今屆遇上新民黨林宇星及盧俊文挑戰。



沙田區R20大圍選區

1:吳定霖、2:袁桂禧、3:鄒家成、4:董健莉

大圍選區現任區議員為民建聯董健莉,今屆遇上民主黨吳定霖、鄒家成及保民聯袁桂禧挑戰。



沙田區R21松田選區

1:姚皓兒、2:黃學禮

松田選區現任候選人為區政聯盟黃學禮,今屆遇上民建聯姚皓兒挑戰。



沙田區R22穗禾選區

1:麥梓健、2:陳壇丹

穗禾選區現任候選人為民建聯彭長緯,今屆欲交棒予黨友陳壇丹,遇上公民黨麥梓健挑戰。



沙田區R23火炭選區

1:龐愛蘭、2:雷啟榮

火炭選區現任候選人為新論壇龐愛蘭,今屆遇上公民黨雷啟榮挑戰。



沙田區R24駿馬選區

1:周曉嵐、2:何偉樂、3:蕭顯航

駿馬選區現任候選人為自稱獨立的蕭顯航,今屆遇上民主黨周曉嵐、及自由黨何偉樂挑戰。



沙田區R25海嵐選區

1:俞卓君、2:陳珮明

海嵐選區為今屆新增選區,由自稱獨立的俞卓君、公民黨陳珮明挑戰。



沙田區R26頌安選區

1:葉榮、2:龔美姿

頌安選區現任候選人為工黨葉榮,今屆遇上民建聯龔美姿挑戰。



沙田區R27錦濤選區

1:許立燊、2:吳志雄、3:啟泰、4:陳天俊

錦濤選區現任區議員為陳國強,今屆不再角逐連任。今屆由前浸大學生會會長陳天俊、民建聯吳啟泰、獨立民主派許立燊、吳志雄挑戰。



沙田區R28馬鞍山市中心選區

1:鍾禮謙、2:吳惠靈、3:李啟雄、4:李子榮、5:邱文勁

馬鞍山市中心現任候選人為李子榮,今屆遇上民主派鍾禮謙、工黨吳惠靈、邱文勁及民主思路李啟雄挑戰。



沙田區R29烏溪沙選區

1:蔡佳鏗、2:吳卓璟、3:李永成

烏溪沙選區現任候選人為區政聯盟李永成,今屆遇上民建聯吳卓璟及蔡佳鏗挑戰。



沙田區R30利安選區

1:麥潤培、2:李林昌、3:關宇峰

利安現任候選人為獨立民主派麥潤培,今屆遇上無黨派候選人關宇峰及李林昌挑戰。



沙田區R31富龍選區

1:廖子聰、2:曾素麗

富龍現任候選人為民主黨曾素麗,遇上新民黨廖子聰挑戰。



沙田區R32錦英選區

1:李健行、2:蔡惠誠、3:羅兆冲、4:丁仕元

錦英現任候選人為區政聯盟丁仕元,遇上民建聯蔡惠誠、李健行及羅兆冲挑戰。



沙田區R33耀安選區

1:李世榮、2:冼卓嵐

耀安現任候選人為民建聯李世榮,遇上民主黨冼卓嵐挑戰。



沙田區R34恆安選區

1:鄭則文、2:方浩良

恆安現任候選人為民主黨鄭則文,遇上工聯會方浩良挑戰。



沙田區R35大水坑選區

1:容溟舟、2:朱煥釗

大水坑北現任候選人為公民黨容溟舟,遇上民建聯朱煥釗挑戰。



沙田區R36鞍泰選區

1:招文亮、2:湯子霈、3:鄭仲恒

鞍泰現任候選人為民建聯招文亮,遇上民主派鄭仲恒及湯子霈挑戰。



沙田區R37愉欣選區

1:姚嘉俊、2:勞越洲

愉欣現任候選人為新民黨姚嘉俊,遇上沙田社區關注社勞越洲挑戰。



沙田區R38帝怡選區

1:謝潔泳、2:林港坤、3:劉青

帝怡選區為今屆新增選區,由民建聯林港坤、民主黨劉青、及區政聯盟謝潔泳挑戰。



沙田區R39碧湖選區

1:陸梓峂、2:黃冰

碧湖現任候選人為民建聯黃冰芬,遇上公民黨陸梓峂挑戰。



沙田區R40廣康選區

1:蔡振超、2:廖栢康、3:王虎生

廣康現任候選人為民建聯王虎生,遇上民主派廖栢康及蔡振超挑戰。



沙田區R41廣源選區

1:楊思健、2 陳敏娟

廣源現任候選人為新民黨陳敏娟,遇上民主派源居民楊思健挑戰。



互動民意表態 民調投選你撐嘅候選人


App用戶可按此參與互動投票: https://s.nextmag.hk/e/rw2wQkSx20

港島:

中西區 / 灣仔區 / 東區 / 南區

九龍:

油尖旺區 / 深水埗區 / 九龍城區 / 黃大仙區 / 觀塘區

新界:

荃灣區 / 屯門區 / 元朗區 / 北區 / 大埔區 / 西貢區 / 沙田區 / 葵青區 / 離島區